CRPG5 Análise: Você conhece as ações da Tronox {ex Cristal}

Quem é CRPG5, CRPG3 e CRPG6? Você conhece as ações da Tronox, ex Cristal?

De vez em quando trarei no blog ações escondidas de nossa bolsa de valores. E olha que nem temos tantas empresas listadas assim para serem escondidas, não é?

P.S Se não me engano, hoje o total de ações da B3 é de pouco mais de 400 empresas.

E o post se dará como fiz com a Sinqia (SQIA3). Ou seja, abaixo eu te conto brevemente o que faz a empresa e depois uma análise fundamentalista observando três pontos;

  • Produtividade
  • Geração de Caixa
  • Endividamento

Quem é CRPG5?

A Tronox é uma produtora de dióxido de titânio. Ou seja, atua no setor químico. Segundo seu RI, ela está presente nos seis continentes com cerca de 7 mil empregados.

A Tronox está listada aqui com os códigos CRPG3, CRPG5 e CRPG6. Na Bolsa de valores de Nova Iorque (NYSE), seu código é TROX.



Seu CNPJ é o 15.115.504/0001-24. Se virar acionista desta empresa, anote seu cnpj. Lembre-se que temos que informar isso no IRPF.

Curiosidade

Esta empresa era chamada de Cristal Pigmentos do Brasil S.A. Em 2017, a Tasnee celebrou um contrato para a alienação dos negócios de dióxido de titânio de todo o grupo Cristal para a Tronox Limited (“Tronox”)

Em meados de 2019, a operação foi concluída.

CRPG5, CRPG3, CRPG6: Análise fundamentalista!

Após uma breve apresentação da empresa, vamos analisar a Tronox utilizando os conceitos vistos no livro Investindo para Vencer.

Quem acompanha o blog, sabe que é o livro de cabeceira do Investidor Inglês.

como investir na bolsa de valores com pouco dinheiro

Recomendo e muito sua leitura!

Compre através do link acima ou clicando na imagem e ajude o Investidor Inglês com algumas balas. 😁😁😁

Neste livro, Mille o autor, nos mostra como analisar empresas usando 4 pontos. Eles são;

Governança, Geração de Caixa, Produtividade e Endividamento.

Como é comum nas análises vistas por aqui, vide MGLU3 e VVAR3, pulamos a governança e focamos nas outras três.

Sem mais delongas, começamos analisando a CRPG5 pela produtividade.

Produtividade

Para verificarmos a produtividade da Tronox, começamos pela receita líquida, que geralmente vem escrito no balanço como;

  • Receita de Venda de Bens e/ou Serviços.

Precisamos verificar se este item está crescendo, ou seja, se a empresa está conseguindo aumentar suas vendas.

Para tanto, eu montei um mural com as informações parecido com o que se vê lá no Bastter.

Mural a lá Bastter {CRPG5}

Antigamente era comum eu ir até o site do Bastter para obter as informações abaixo. Mas com o tempo ele foi diminuindo as informações gratuitas, obrigando os usuários a assinar seu serviço.

Felizmente, hoje eu consigo reproduzir seu mural desfazendo a dependência de seu site.

Lucro e Geração de Caixa
20192018201720162015
Receita Líquida589.335636.045568.230484.948422.591
Margem Bruta23,60%34,31%25,92%13,78%7,38%
EBITDA133.484172.070112.94476.81040.191
Margem EBITDA22,65%27,05%19,88%15,84%9,51%
Resultado Financeiro3.7423.4914.06242.543-10.121
Lucro Líquido109.910155.67278.99683.999-20.908
Margem Líquida18,65%24,47%13,90%17,32%-4,95%
ROE19%31%18%20%-6%
ROIC33%25%21%8%-1%
ROA14%23%15%7%-1%
Caixa e Dívida
20192018201720162015
Patrimônio Líquido577.532498.006439.481421.779341.905
Caixa370.94585.635142.59084.27547.440
Divida Bruta8.1811.1282.43950.62589.567
Divida Liquida-362.764-84.507-140.151-33.65042.127
Endividamento Curto Prazo49%63%54%100%99%
Fluxo de Caixa
20192018201720162015
FCO187.45296.58488.99853.15533.984
FCL CAPEX161.08271.23659.65638.77610.699
Lucro Por Ação3,79006,71003,40003,6200-0,9000
Dividendos Pagos17.740108.1928.1125.3210

No site fundamentus você também obtêm os dados acima além dos famosos P/L e VPA. Contudo, para esta análise estes últimos indicadores não nos servem.

Na tabela acima, notamos uma evolução em sua receita interrompida por 2019. Depois de observar a receita líquida, vamos verificar se seu CPV – Custo de Produto Vendido está subindo conforme a receita liquida sobe.

Afinal, isso é um indicativo que a empresa está gastando (consumindo mais energia, contratando mais pessoal…) para acompanhar as vendas da empresa. Claro, o CPV tem que subir menos que a receita.

Caso contrário, indica problemas. E o CPV da CRPG5 está assim;

  • 2019: -450.227
  • 2018: -417.834
  • 2017: -420.957
  • 2016: -418.101
  • 2015: -391.404

Assim como a receita liquida, o CPV da empresa vem subindo desde 2015. E menos do que sua receita até 2019.

E notamos isso ao observar sua margem bruta. A queda em 2019 é devido ao aumento dos custos frente a diminuição das receitas.

Vejamos agora como está seu lucro operacional. Para tanto, verificamos a margem EBITDA.

No mural, observamos que o lucro operacional estava subindo até 2019. Mesma situação da margem bruta.

Logo concluímos que a empresa vinha com uma produtividade crescente, mas que caiu em 2019.

Para não estender a análise neste ponto, vamos a um pulo do gato que o Mille fala sobre as empresas de Buy and Hold (B&H).

O “pulo do gato”

Mille nos diz para olharmos o Resultado Financeiro, item que você encontra na DRE das empresas e está presente no mural deste post.

O “pulo do gato” é que esse indicador nas empresas de Buy and Hold (B&H) estão positivos ou pouco negativos.

Porém, adianto que é preciso ler o livro para entender melhor essa dica. Até por isso não vou me estender por aqui.

CRPG5: Geração de Caixa

Aqui é o lugar onde analisamos a saúde financeira da empresa.

Vejamos;

crpg5 - geração de caixa

Na imagem acima vemos que o lucro por ação da empresa estava crescendo até o fatídico 2019.

O único indicador que não sofreu com o ano ruim foi o FCL Capex por ação, que tenta demonstrar o quanto a empresa gera de caixa por ação.

E isso é bom!

FCL Capex é o Fluxo de Caixa Operacional menos o Capex. Caso não saiba, Capex é a soma dos investimentos em Intangíveis e Imobilizados. Estes dois você os encontra em Fluxo de Caixa no balanço da empresa.

Também não me estenderei por aqui. Mille diz que não há um padrão para verificar isso nas empresas, pois cada uma opera de um jeito.

Esta parte do livro é bem interessante. Leia!

Endividamento

Gosto de procurar empresas “sem dívidas”. Traduzindo, são empresas que tem mais dinheiro em caixa do que dívidas contraídas.

Voltando ao mural, observe a Tronox praticamente não tem dividas, pois a empresa tem caixa para paga-las. Ou seja, a empresa tem divida liquida negativa.

Ainda no mural, observe que a empresa resolveu alongar um pouco suas dividas. Já que apenas 45% dos empréstimos vencem no curto prazo.

Governança

Este item é a parte subjetiva da análise. Este item demanda um acompanhamento prolongado por parte do investidor.

Mille recomenda acompanhar os webcasts, e principalmente, verificar se a empresa chega próximo ao prometido em seus Guidances.

Não verifiquei a governança da CRPG5 conforme contei no inicio da análise. Mas uma forma de ter uma ideia, é verificando se a empresa entrega uma rentabilidade se não maior ano a ano, pelo menos estável.

Vejamos;

A CRPG5 é uma boa empresa?

A Tronox (ex Cristal) vem crescendo apesar de 2019. Produtividade, Geração de Caixa, Endividamento e porque não, Governança, vem apresentando resultados.

Note que mesmo vendo seu lucro, margens e entre outros cair em 2019, a empresa gerou caixa e obteve retorno sobre o capital investido (ROIC).

E graças ao ROIC é que fui conhecer essa empresa. Afinal ela entrou para a carteira fórmula mágica de Greeblatt.

E você, conhecia esta empresa? Deixe seu comentário!

Não custa lembrar que isso é apenas um estudo inicial, passando longe de ser recomendação de compra/venda!

See ya!

0 0 vote
Article Rating

Subscribe
Notify of
7 Comentários
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alnunes
3 meses atrás

Inglês,
Meses atrás escutei sobre essa empresa. Fui pesquisar e achei alguns vídeos onde comenta-se que essa empresa está em regime de OPA há alguns anos. E ela não tem tag along.
Então é bom ficar atento para longo prazo.

3 meses atrás

Olá!
 
Até que os dados não são muito ruins, mas não conhecia ela ainda, provavelmente por causa daquele prejuízo, tenho um filtro de lucros seguidos pra analisar as ações.
 
Parabéns pelo estudo!
 
Abs